Ficha Técnica – A Cauda do Dinossauro

Direção: Francisco Garcia

Elenco: Christiane Tricerri e Mário Bortolotto

Produção: Eliane Ferreira, Francisco Garcia, André Gevaerd, Fernando Ribeiro e Guilherme Pinheiro

Produção Executiva: Eliane Ferreira e André Gevaerd

Roteiro: Angeli e Christiane Tricerri

Fotografia: Alziro Barbosa

Direção de Arte: Isabelle Van Oost

Música: Wilson Sukorski

Montagem: Cristiano Winter

Som Direto: Tiago Bittencourt

Edição de Som: Beto Ferraz

PRODUÇÃO

Direção de produção: André Gevaerd e Fernando Ribeiro

Produção Comercial: Fernando Ribeiro

Assistente de Produção Executiva: Guilherme Pinheiro

1º Assistente de produção: Marcelle Paschoal

2º Assistente de produção: Fernando Rios

DIREÇÃO

1º Assistente de direção: Marcelle Dardene

2º Assistente de direção: Valério Fiuza

StoryBoard: Fábio Fiore

FOTOGRAFIA

1º Assistente de Câmera: Eduardo Duque (Pimenta)

2º Assistente de Câmera: Rafael Martinelli

Video Assist: Pedro Carvalho

Eletricista Chefe: Flavio Nascimento

1º Assistente de Elétrica: Fernando Cruz

2º Assistente de Elétrica: Laura Del Rey

3º Assistente de Elétrica: Carlo Pinheiro, Betina Guimarães, Otávio Pupo e Leonardo Rudá

Maquinista Chefe: Leandro Lemes (Sabonete)

1º Assistente de Maquinária: Elvis Aparecido Barbosa

Making Of: Beatriz Torres de Oliveira

Fotografia Still: Adriana “Nana” Souza

ARTE

1º Assistente de arte / Produtora de Objetos: Fernanda Grandesso

2º Assistente de arte / Produtora de Arte: Renata Rugai

2º Assistente de arte: Julia Portella

3º Assistente de arte: Fabio Fiore, Paulo Abel, Luis Dreyfuss, Guilherme Castoldi e Marina Rocha

Contra-regragem: João Ricardo Palermo (Johny)

Design Gráfico: Carolina de Carvalho

Figurino: André Cortez e Marcelle Dardene

Maquiador: Westerley Dornelles

Assistente de Maquiagem: Roger Ferrari

Mock Up Cauda: Gustavo Kairüz

Pintura Artística: Alexandre Baudine

Resp. Técnico Cenografia: Antônio Carlos Romero (Penicão) e Fernando Rodrigues Romero

Cenotécnicos: José Dilson Almeida de Moura, José Vieira Chaves, Severino Ramos Faria, Marcos Rezende de Camargo, Alison Ricardo Menezes Dias, Cláudio Gomes da Silva, Alexandre Ramos Barbosa e Gildo Francisco da Silva

Pintor: Nivaldo (Gordura)

Pintor Assistente: Paulinho

SOM

Microfonista: Celso Ferreira de Albuquerque

Guitarrista: Christian Hilton

TRANSPORTE

Motorista Kombi: Luis Carlos

Motorista PickUp: Claudio dos Santos (Belê Belê)

Motorista Caminhão: Sabugo

CONTABILIDADE

Contabilidade: DPS & Fernandes Contabilidade

ALIMENTAÇÃO

Catering: Rosa Alimentação

PÓS-PRODUÇÃO

Produção de Finalização: Eliane Ferreira

Assistente de finalização: Eduardo Y. Igawa

MEGACOLOR
Supervisão Geral:
David Trejo

Gerente de atendimento: Silvia Levy

Coordenação de transfer: Joaquim R. Santana

Coordenação de produção: Rosângela Amorim

Assistente de produção: Priscila Sampaio

Operador de Color Analizer Dixi: Norio Oshikawa

Supervisão de revelação: Jony Hideki Nirakata Sugo

ESTUDIOS MEGA SP

Supervisão Geral: Christian Williamson

Supervisão de pós-produção: Adenilson Muri Cunha

Supervisão de imagem: Gigio Pelosi

Coordenação de pós-produção: Sabrina Comar e Robson Schunck

Colorista: Gigio Pelosi

Assistente de Telecine: Rogério Moraes e Marcela Barreto

Edição on-line: Lauro Santhiago, Francinaldo Lemos e Douglas Terciano

Assistente de edição: Gerciano Fernandes Jr., Alex Barreiro e Rodrigo Kiyoshi

Mixagem: Paulo Gama

Assistente Mixagem: Rodrigo Ferrante e Diego Fragoso

Consultor Dolby: Carlos B. Klachquin

Equipe Locall: Paulo Ribeiro, Cristina Provezam, Jospe Cruz, Anderson Santos, Luciana Pereira, Estela Gois, Gislene Costa e Kleber Salabero

APOIO CULTURAL

Livraria da Vila, CinePró, Rio 8, Kodak, espaço de Moda Carolina Faggion, Juliana Gevaerd, Adelbrás, Illy, Tintas Wanda, Pará Movimentos, CineCidade, Inylbra, Artística, Thais Gusmão, Bar Brahma, Nilta Perucas, Usina de Figurino, Bureau, Casa Amarela, Braspel, Fernando Pires, FTR Cenografia, Cinema Animadores, Bellé Eventos, Hollywwod Store

AGRADECIMENTOS ESPECIAIS

Angeli e Carolina de Carvalho

AGRADECIMENTOS

Helio Seibel, Luis Oliveira, Christos Argyios Nitropoulos, David Trejo, Alexandre hercovitch, Cida Faggion, Maria Carolina Faggion, Denise Alcaide Salzedas Pinheiros, Angelo Fernandez, Marília Espírito Santo, Ana Rúbia, Marcel Isidoro, Leida Freitas, Fabi Grywacs, Gustavo Kairuz Marques, Eduardo Padu, Lauro Bastos, Cláudio dos Santos, Papeando – Arte em Papel, Fernanda Camal, Samuel Sanches, Silvia Levy, Ademilson Muri Cunha, Marcelo Oliveira, José Wagner Garcia, Paulo Sérgio Pinheiro da Silveira, Juliana Gevaerd, Paulo Ribeiro, Walter Fernandes, Lovi Robin, Pedro Ferreira, Marcio Langean, Paulo Bretone, Edgar Kairuz, Benê, Silvia Prado, Robson, Gabriel Wickbold, José Luis Sasso, Marcelo Lobo, Giselle Brito, Luciana Orvat, Porkinho

PATROCÍNIO

Petrobrás, Cris Cintos, Leo, Ministério da Cultura

CO-PRODUÇÃO

Locall, Estudios Mega, MegaColor, D0olby Digital, Muiraquitã Filmes e Kinoosfera Filmes